当前位置:首页 > 行业动态

南宁老账人财税:近期财税热点问题汇总

文章作者: 老账人 | 发布时间: 2021-08-24 | 文章tag: 个人所得税

近期热点问题汇总:个人转让自用住房免个税的“满五唯一”以哪个日期为准子公司以母公司担保向银行借款付息是否受债资比限制房地产企业的留抵税额能否抵减预收款需......

我们为您准备了个人所得税相关最新资料和费用报价,还有最新中小微企业政策解读、大量客户案例、个人所得税最优惠套餐供您参考!
立即领取>

近期热点问题汇总:

个人转让自用住房免个税的“满五唯一”以哪个日期为准

子公司以母公司担保向银行借款付息是否受债资比限制

房地产企业的留抵税额能否抵减预收款需预缴的增值税

1

个人转让自用住房免个税的“满五唯一”以哪个日期为准

Q:

李某转让个人名下一处自用商品住房,但商品房购置时间与房产证登记时间不一致,请问李某转让自用住房取得的所得享受“满五唯一”免个人所得税优惠政策以哪个日期为准?

A:

《财政部 国家税务总局 建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)第四条规定,对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条第(一)项规定,上述文件所称“自用5年以上”,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。1.个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。2.个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。

综上,李某对外转让自用商品住房取得的所得享受“满五唯一”免个人所得税优惠政策,购房日期以房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定;对外转让房屋日期以销售发票上注明的时间为准。

2

子公司以母公司担保向银行借款付息是否受债资比限制

Q:

我公司是一家母公司的子公司,向银行借款由母公司主导提供担保并负有连带偿还责任,请问公司向银行借款支付的利息在企业所得税税前扣除是否受关联债资比的限制?

A:

《企业所得税法》(主席令第六十三号,主席令第二十三号于2018年12月29日修订)第四十六条规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第一百一十九条规定,企业所得税法第四十六条所称债权性投资,是指企业直接或者间接从关联方获得的,需要偿还本金和支付利息或者需要以其他具有支付利息性质的方式予以补偿的融资。企业间接从关联方获得的债权性投资,包括:(二)无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资。

《财政部 国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第一条规定,在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(一)金融企业,为5:1;(二)其他企业,为2:1。第二条规定,企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。

综上,你公司通过母公司主导提供担保并承担连带偿还责任向银行借款支付的利息,符合间接从关联方获得的债权性投资,在企业所得税税前扣除支付的利息是受债资比限制的;但如果能够提供相关资料证明相关交易活动符合独立交易原则的,利息支出可以不受债资比限制。

3

房地产企业的留抵税额能否抵减预收款需预缴的增值税

Q:

我公司是河北省的一家房地产开发企业,一般纳税人,采取预收款的方式销售自行开发的房地产项目,因公司资金周转困难,请问是否可以用增值税留抵税额抵减预收款的预缴增值税税款?

A:

《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发[2004]112号)第一条规定,对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。

《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第十条规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

第十一条规定,应预缴税款按照以下公式计算:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。适用一般计税方法计税的,按照11%的适用税率计算;适用简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算。第十二条规定,一般纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款。

《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)第一条规定,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第一条规定,增值税一般纳税人(称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

国家税务总局河北省税务局2021年8月11日在12366纳税服务平台对问题“我公司为房地产开发企业,目前处于预售阶段,按实收款申报增值税预交税款,因公司资金周转困难,难以按时缴纳税款,请问我司是否按照《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发[2004]112号)规定,用进项留抵税额抵减增值税预交税款欠税。”

答复如下,根据《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)》的规定:

七、关于房地产开发企业增值税留抵税额是否可以抵减预缴税款问题。房地产开发企业的增值税留抵税额不能抵减预缴税款。

例如:2016年8月,某适用一般计税方法的房地产开发企业取得不含税销售收入1000万元,应当预缴增值税30万元,当月该公司留抵税额50万元。此时,该公司应当缴纳预缴增值税30万元,50万元留抵税额继续留抵,而不允许以留抵税额抵减预缴税额。在纳税申报上,当月有留抵税额时,《增值税纳税申报表》主表第24行“应纳税额合计”为0,第28行“分次预缴税额”也为0,可见不能相互抵减。在会计处理上,预缴的增值税一般在“应缴税费—未缴增值税”科目借方记载,而增值税留抵税额在“应缴税费—应缴增值税(进项税额)”专栏记载。两者属于不同的会计科目,不能相互抵减。

综上,你公司不可以用增值税留抵税额抵减预收款应预缴的增值税税款。

个人所得税

服务价目表

获取报价

【老账人财税平台:www.cl010.com】提供行业动态、公司(工商)注册及税收筹划、商标注册查询、商标注册代理、商标代办、资质代办等企业财税、资质服务,帮您简单财税难题。

马上获取个人所得税报价明细
立即获取报价>>
顾问在线,立即咨询